Диагностика аллергических заболеваний

Причины возникновения аллергии

Аллергия, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, занимает особое место среди пресловутых «болезней века» не только нынешнего, но, вероятно, и будущего. Высокая заболеваемость и повсеместное распространение аллергии превратили ее в глобальную медико-социальную проблему. Наш мир стремительно и бесповоротно превращается в мир аллергиков. По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергии подвержены 15-30% населения Земли, а в некоторых странах ею страдают до 50% жителей.

В основе аллергических болезней лежат иммунологические реакции специфической повышенной чувствительности организма к аллергенам. Последние, поступая в организм человека, приводят к повышенной выработке антител (иммуноглобулинов – IgE, IgG).

Вызвать аллергию может все, что нас окружает: домашняя пыль, книжная пыль, перья, шерсть животных, пыльца растений, насекомые, бытовая химия, плесень, пищевые продукты, орехи, алкоголь, моллюски, шоколад, латекс, лекарства, косметика, химикаты и даже холод и солнечные лучи. Природа аллергии во многом остается загадкой. Аллергия может неожиданно возникнуть и так же неожиданно пройти. Но в основном, природа аллергии — иммунологическая и кроется в нарушении регуляции иммунного ответа. Кроме того, предрасположенность к тому или иному виду аллергии передается по наследству (атопия), так что если один из родителей страдает от аллергии, существует 25% вероятности того, что у его ребенка разовьется аллергия. Шанс заполучить аллергию увеличивается до 80%, если ей страдают оба родителя.

Симптомы аллергии

Об аллергии говорят следующие признаки: насморк и слезотечение, повторяющийся регулярно сухой ночной кашель, хрипы в легких и удушье, зуд, першение в горле удушье, затруднение дыхания, одышкасыпь и другие кожные реакции

Если Вы имеете какие-то из вышеперечисленных симптомов, то для подтверждения или опровержения наличия аллергического заболевания Вам необходимо сделать общий анализ крови. В Медицинском центре «СемьЯ» можно пройти как комплексную диагностику по выявлению ряда аллергенов, так и сдать кровь на индивидуальные аллергены.

Основная цель диагностических усилий врача-аллерголога состоит в установлении аллергена или аллергенов, к которым имеется повышенная чувствительность пациента. Кожные пробы не всегда дают достоверную информацию о наличии аллергии, и их нельзя использовать при выраженных поражениях кожи, а также при анафилактическом шоке или возможности его развития. У маленьких детей и у пожилых людей проведение кожных проб особенно ограничено. Поэтому лабораторные методы выявления аллергии по безопасности и возможности использования в любой период заболевания остаются предпочтительными.

IgE или IgG4-антитела

Аллергические реакции, в механизме развития которых задействован IgE, получили название «истинных», или IgE–опосредованных. При взаимодействии IgE-антител и аллергена развивается каскад реакций, приводящих к воспалению и повреждению тканей.

IgG–опосредованные аллергические реакции обычно связаны с пищевой или лекарственной непереносимостью. Важную роль в формировании пищевой непереносимости к молоку, яйцам, рыбе играют IgG4-антитела. Формированию пищевой и лекарственной непереносимости способствует наличие заболеваний желудочно–кишечного тракта: гастрит, хронический холецистит, хронический панкреатит, колит, дисбактериоз кишечника. Проявления аллергии зависят от того, какой орган вовлечен в воспалительный процесс и того, насколько выражено воспаление.

Псевдоаллергические реакции по клинической симптоматике могут быть сходны с истинными IgE–опосредованными реакциями, но отличаются по механизму развития. Их развитие не связано с выработкой антител. Именно поэтому очень важно с помощью общеклинических анализов крови выявить причину заболевания.

Определение конкретных аллергенов, к которым чувствителен пациент, дает возможность уменьшить контакт с данными агентами, оценить и предупредить его последствия. Установление уровней специфических антител класса IgE и IgG в крови позволяют прогнозировать более тяжелую клиническую картину при контакте с аллергеном, к которому выявлено наибольшее количество антител у данного пациента. Определение пищевых аллергенов поможет врачу скорректировать питание пациента. Таким образом, знание «виновных» аллергенов является необходимым для обоснованной профилактики и терапии, что во многих случаях позволяет свести заболевание к минимальным проявлениям.

Методы аллергодиагностики

В Медицинском центре «СемьЯ» внедрены оптимальные схемы исследований при разнообразных аллергических заболеваниях. В частности, используется скрининговый подход к выявлению специфических IgE-антител, позволяющий выбрать наиболее экономичную схему анализа, исходя из клинических задач. Скрининговая диагностика IgE-зависимой аллергии позволяет экономично определить как детям, так и взрослым, связаны ли их симптомы с аллергией. В ряде случаев бывает необходимо скрининговое исследование с большим количеством индивидуальных пищевых и/или ингаляционных аллергенов. С целью экономичного проведения таких исследований в лаборатории применяются быстрые скрининговые тесты. Тестирование с помощью панели аллергенов используется, если есть предположения о связи аллергии с конкретным источником аллергенов. Так, например, набор бытовых аллергенов используется, если симптомы связаны с животными. Эти тесты экономичны, так как в случае отрицательного результата всю группу из 8-16 тестируемых аллергенов можно исключить из дальнейшего анализа.

Известно, что взрослые наиболее восприимчивы к ингаляционным аллергенам, в то время как в детском возрасте наиболее актуальны пищевые аллергены. Проведение ингаляционного теста для взрослых и пищевого для детей на самые частые аллергены позволяет подтвердить аллергическую природу заболевания в 80-85% случаев (за исключением пищевой аллергии у взрослых). Имеющийся в лаборатории общий ингаляционный тест содержит панель аллергенов основных растений и панель бытовых аллергенов. Пищевой тест для детей — содержит аллергены коровьего молока, яичного белка, рыбы, пшеницы, сои и арахиса. Для повышения информативности рекомендуется дополнить обследование: панелью основных грибковых аллергенов и определением общего IgE. Положительный результат любого из тестов указывает на аллергическую природу заболевания.

Основные панели аллергенов

Ниже представлены основные панели аллергенов, по которым проводится исследование:

► Панель грибковых аллергенов (8 аллергенов) — Alternaria tenuis, Mucor pusilus, Aspergillus niger, Cladosporum herbarum, Penicillum chris., Penicillum expansum, Candida albicans, Fusarium oxispora

► Панель бактериальных аллергенов (8 аллергенов) — St.pyogenus, St. pneumonia, S.aureus, E.coli, Proteus vulgaris, Ps.aeruginosa, Klebsiella pneumonia, Br.cataralis

► Панель бытовых аллергенов №1 (8 аллергенов) — домашняя пыль, перо подушки, шерсть кошки, шерсть собаки, шерсть овцы, клещ D.pteroniss, клещ D.farina, библиотечная пыль

► Панель бытовых аллергенов №2 (8 аллергенов) — вата, латекс, рыжий таракан, шерсть морской свинки, шерсть кролика, перхоть лошади, перо волнистого попугая, дафния (корм для рыб)

► Панель травы и деревья №1 (8 аллергенов) — береза, орешник, ольха, тимофеевка, ежа сборная, овсяница, полынь, лебеда

► Панель травы и деревья №2 (8 аллергенов) — дуб, цветы сирени, лисохвост, подсолнечник, амброзия, одуванчик, пырей, мятлик

► Панель травы и деревья №3 (8 аллергенов) — микст деревьев, микст луговых трав, микст сорных трав, конопля, крапива, ромашка аптечная, яд осы, яд пчелы

► Панель травы и деревья №4 (8 аллергенов) — клен, ясень, рожь, цветы акации, цветы каштана конского, жасмин, ель обыкновенная, цветы лютика

► Педиатрическая панель №1 (IgE) (8 аллергенов) — белок коровьего молока, пшеница, овес, белок куриного яйца, говядина, индейка, яблоко, брокколи

► Педиатрическая панель №2 (IgE) (8 аллергенов) — треска, курица, кабачок, цветная капуста, картофель, морковь, банан, апельсин

Cо сроками выполнения анализов, а также с ценами можно ознакомиться позвонив по телефону +7(495)383-69-58 или +7(925)634-45-10.

Поскольку механизмы развития лекарственной непереносимости часто являются IgE-независимыми, определение только IgE-антител к препарату не позволит достоверно оценить переносимость лекарств. В связи с этим необходимо применение комплекса лабораторных методов для достоверной диагностики лекарственной аллергии. В лаборатории имеются протоколы минимального и максимального комплекса лабораторных методов диагностики аллергии на те или иные лекарственные препараты.

Пищевая непереносимость и ее диагностика

Одной из главных причин острых и хронических заболеваний с нарушениями обмена веществ, дисфункций пищеварения, иммунитета, нервной и эндокринной систем является пищевая непереносимость. Статистика показывает, что пищевой непереносимостью страдает до 45% населения. Многие даже не подозревают о том, что они ежедневно употребляют в пищу некоторые продукты, которые через несколько лет приведут их к серьезной болезни.

Основная проблема пищевой непереносимости заключается в том, что ее трудно распознать и, соответственно, вовремя начать лечить.В лаборатории проводится специальный анализ крови, который обнаруживает в крови IgG-антитела против компонентов конкретных пищевых продуктов. Данный анализ позволяет определить непереносимые продукты и разработать подробные индивидуальные рекомендации по лечебному питанию и срокам его соблюдения. Лечение пищевой непереносимости проводится только с помощью диеты с исключением на определенный срок проблемных пищевых продуктов.

Так как пищевая непереносимость может возникать на любые пищевые продукты и пищевые добавки, как употребляемые ежедневно, так и экзотические, без специального обследования невозможно определить индивидуальный спектр проблемных и приемлемых продуктов. Поэтому при разработке лечебной диеты очень важно не ошибиться в проблемных продуктах: если пациент во время лечения все же по каким-либо причинам будет употреблять в пищу даже один проблемный продукт или его компоненты — эффект от лечения будет незначительным. Проводимый в лаборатории «ДиаЛаб» тест выявляет с помощью иммуноферментного анализа в крови пациента, взятой из вены натощак, количественное содержание IgE- и IgG-антител (IgG4) к антигенам более чем 200 пищевых продуктов. По результатам анализа с помощью специальной компьютерной программы пищевые продукты, по которым тестировалась кровь, распределяются по группам и ранжируются по степени непереносимости от меньшей к большей.

Многие пациенты, страдающие необъяснимой патологией с постоянным болевым синдромом при определении источника пищевой аллергии IgG-зависимого типа и удалении его из рациона могут получить значительный лечебный эффект и избавиться от недуга. Для лиц с избыточным весом элиминационная диета приводит к потере веса. Многие пациенты наблюдают не только коррекцию веса, но и повышение жизненного тонуса.

Именно такие исследования проводятся в лаборатории. Пациенты получают на руки документ (цветная распечатка + таблица совместимости) о наличии специфических антител к различным пищевым аллергенам. В таблице зеленым цветом будут обозначены разрешенные продукты, желтым – продукты для редкого употребления, красным – продукты, которые необходимо исключить из рациона питания на длительное время (3-6 месяцев). Кроме указанных продуктов пациенту дополнительно рекомендуется исключить из рациона питания:генетически модифицированные продуктыпродукты, никогда неупотребляемые ранеепродукты, не прошедшие тестированияпродукты, вызывающие неприязнь.

На строгой диете при полном исключении аллергенов из рациона питания концентрация аллерген-специфических иммуноглобулинов снижается и постепенно тест становится отрицательным. Клинический эффект зависит от коррекции диеты – в 70% случаев наблюдается стойкое улучшение состояния.

Итак, если у Вас есть признаки аллергии, то следует получить консультацию врача и пройти обследование для установления точного диагноза. В случае той или иной аллергии правильный диагноз можно поставить только после комплексного обследования.

План обследования при аллергических заболеваниях

Диагностический план обследования при аллергических заболеваниях может также включать:бактериологическое исследование мокроты на флору и чувствительность к антибиотикамобщие анализы крови, анализ крови на содержание кортизолаопределение уровня IgA, IgM, IgG в сыворотке кровииммунный и интерфероновый статуспровокационные тесты с аллергенами (конъюнктивальный, назальный, ингаляционный)определение уровня специфических IgGтест торможения естественной эмиграции лейкоцитов и др.

0 Комментариев к новости: “Диагностика аллергических заболеванийAdd yours →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *