Анализы на Витамин D — почему нужно делать это исследование

Витамин D — недостаток и переизбыток в организме

Витамин D, или как его еще по-другому называют – Кальциферол или Антирахитический витамин – это жирорастворимый витамин, необходимый для регулярного обмена кальция и фосфора в организме, а также для «доставки» этих микроэлементов в костную ткань. Витамин D, по большей части, проявляет свою активность в кишечнике. Он влияет на дифференцировку клеток и развитие иммунной системы.

В последнее время участились случаю дефицита Витамина D как у взрослых, так и детей. Это может быть связано с экологией, жизненными условиями, неполноценным поступлением питательных веществ в организм или другими причинами.

Дефицит Витамина D у детей проявляется нарушением фосфорно-кальциевого обмена. Из-за этого нарушается процесc образования костей, что может привести к развитию рахита.

У взрослых дефицит Витамина D может привести к развитию кариеса и остеопороза, часто возникают переломы, может наблюдаться мочекаменная болезнь. Это происходит из-за усиленного «вымывания» Ca из костной ткани и нарушения всасывания его в почечных канальцах.

Недостаточность Витамина D может также проявиться при заболеваниях печени и почек, т.к. эти органы непосредственно участвуют в образовании активной формы витамина.

Источники Витамина D

  1. Главным источником Витамина D3 (холекальцеферола) являются ультрафиолетовые лучи, благодаря которым этот витамин накапливается в эпидермисе кожи. Помимо солнца источником Витамина D3 может выступать пища животного происхождения, к которой относятся рыбий жир, куриная печень, яичные желтки, мясо, молоко, сыр и другие продукты.
  2. Если необходимое количество Витамин D3 довольно легко получить из внешней среды, то с Витамином D2 не все так просто. Он поступает в организм в небольших количествах, т.к. содержится в только в растительных продуктах таких, как растительное масло, дрожжи. Но следует помнить о том, что питание должно быть сбалансированным и не следует злоупотреблять указанными выше продуктами.

Определить уровень Витамина D (недостаток или переизбыток) в организме можно с помощью исследования крови — 25-гидроксивитамин D (Код исследования Х142). Данный анализ является лучшим показателем количества Витамина D.

Какую же роль играет Витамина D в организме и как влияет на общее здоровье человека?

  • В первую очередь Витамин D способствует нормальному росту и развитию костей, предупреждает возникновение рахита и остеопороза.
  • Очень важную роль Витамин D играет в регуляции кальциево-фосфорного обмене. Он контролирует данный процесс и способствует накоплению кальция в костной ткани и дентине. Это предотвращает развитие остеомаляции (размягчение) костей.
  • Витамин D участвует в метаболизме всего организма и улучшает общий обмен веществ, стимулирует всасывание из кишечника кальция, фосфатов и магния.
  • Позволяет держать мышцы в тонусе и не чувствовать слабость.
  • Оказывает благоприятное влияние на общее состояние человека, повышает иммунитет и способствует уменьшению риска заболеть ОРЗ.
  • Витамин D необходим для работы щитовидной железы и нормальной свертываемости крови.
  • Регулирует нормы артериального давления (в частности, при гипертонии у беременных) и оказывает благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему (в частности, сердцебиение).
  • Участвует в выведении из организма мышьяка, свинца и иных тяжелых металлов
  • Оказывает влияние на жировую и мышечную ткань.
  • Играет важную роль в лечении таких заболеваний, как псориаз, витилиго, эпилепсия, конъюнктивит и некоторых форм туберкулеза.
  • Отдельно следует отметить, что Витамин D выступает и в качестве гормона. Он действует на слизистую оболочку кишечника, где стимулирует синтез белка-носителя, необходимого для транспорта Са. Кроме этого, в роли гормона действует на клетки почек и мышц, оказывая положительное влияние на правильную функциональность этих органов.

Стоимость исследования и сроки выполнения

Для определения концентрации Витамина D в организме исследуется венозная кровь.

Стоимость исследования и сроки выполнения Вы можете уточнить по телефону +7(495)383-69-58

Подводя итог, скажем, что Витамин D играем большую роль в нашем организме и следует тщательно соблюдать баланс, учитывая, что как недостаток, так и переизбыток может привести к неприятным последствиям и сказаться на здоровье человека.

Будьте здоровы!

0 Комментариев к новости: “Анализы на Витамин D — почему нужно делать это исследованиеAdd yours →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *